Selasa, 15 Agustus 2017

RPP K13 HUBUNGAN IMPULS DAN MOMENTUM

Rounded Rectangle: Lampiran 3RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : Sekolah Menengah Atas (SMA)
Mata Pelajaran            : Fisika
Kelas / Semester           : X / II
Materi Pokok               : Impuls dan Momentum
Sub Materi Pokok        : Hubungan Impuls dan Momentum
Alokasi Waktu              : 3 x 45 menit (1x pertemuan)
                                               
A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menjelaskan hubungan impuls dan momentum
2.      Siswa dapat mengaplikasikan hukum II Newton untuk massa benda berubah
3.      Siswa dapat mengaplikasikan impuls dalam kehidupan sehari-hari dan dalam teknologi
4.  Siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan hubungan impuls dan momentum

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 3.10
Menerapkan konsep impuls dan momentum, serta hukum kekekalan momentum dalam kehidupan sehari-hari
3.10.1    Menjelaskan hubungan impuls dan momentum
3.10.2    Mengaplikasikan hukum II Newton untuk massa benda berubah
3.10.3    Mengaplikasikan impuls dalam kehidupan sehari-hari dan dalam teknologi
KD 4.10
Menyajikan hasil pengujian penerapan hukum kekekalan momentum, misalnya bola jatuh bebas ke lantai dan roket sederhana
4.10.1    Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan hubungan impuls dan momentum

C.    Materi Pembelajaran
1.      Faktual             : Setiap   partikel   yang   ada   di  jagad  raya  ini senantiasa
bergerak, benda bergerak dikarenakan adanya kecepatan akibat gaya luar yang mempengaruhinya, partikel yang bergerak berpeluang untuk bertumbukan satu sama lain
2.      Konseptual      : Hubungan Impuls dan Momentum
3.      Prosedural       : Diskusi hubungan impuls dan momentum

D.    Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan      : Saintifik
2.      Model              : Discovery Learning

E.     Media Pembelajaran
1.      Media                :  LCD,  Lembar  diskusi  Siswa,  Animasi  Pembelajaran,
Lembar Observasi serta penilaian
2.      Alat dan Bahan : Lembar diskusi siswa (LDS)

F.     Sumber Belajar
Sumber belajar      : Buku fisika SMA kelas x yang relevan

G.    Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1.     Guru mengucapkan salam.
2.     Siswa dan guru menciptakan suasana religius di dalam kelas dengan bersama-sama berdoa.
3.     Guru memeriksa kehadiran siswa dengan cara bertanya kepada ketua kelas.
4.     Guru memberikan pertanyaan apersepsi kepada siswa, pernahkah kalian bermain olahraga bulutangkis ? jika pernah, dapatkah kalian merasakan bagaimana kaitan antara bola ketika kalian menghentikan bola dengan raket dan memantulkannya kembali ?
5.     Jika siswa masih bingung, guru akan menampilkan video pembelajaran. Tetapi sebelum menampilkan video, guru menyampaikan tujuan pembelajaran terlebih dahulu.

2.      Kegiatan Inti (90 menit)
1.      Stimulation (pemberian rangsangan)
Mengamati
a.       Guru menampilkan video permaianan baseball
b.   Siswa melakukan pengamatan fenomena dari video yang ditampilkan guru
2.      Problem statement ( identifikasi masalah)
Menanya
a.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya setelah mengamati fenomena terkait hubungan impuls dan momentum.
b.    Siswa diharapkan bertanya mengenai permasalahan yang timbul setelah mengamati fenomena terkait hubungan impuls dan momentum.
c.    Guru membimbing siswa merumuskan pertanyaan yang diajukan sebelumnya menjadi sebuah rumusan masalah penelitian berdasarkan kejadian dan fenomena yang disajikannya.
d.   Guru membimbing siswa untuk mengajukan hipotesis terhadap masalah yang telah dirumuskan.
e.    Siswa menyampaikan hipotesis terhadap masalah yang telah dirumuskan
3.      Data collection (Pengumpulan Data)
Mencoba
a.    Siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk melakukan diskusi dengan prosedur pada LDS yang diberikan
b.    Guru membimbing dan memfasilitasi siswa selama diskusi berlangsung.
c.    Guru menilai keterampilan siswa dalam diskusi secara kelompok tentang bagaimana kerjasama siswa dalam kelompok, menghargai ide, saran, dan pendapat orang lain, kemampuan menjawab pertanyaan, dan kemampuan menarik kesimpulan.
4.      Data Processing (Pengolahan Data)
Mengasosiasi
a.       Siswa mengolah dan menganalisis data/informasi yang didapatkan dari diskusi.
b.      Guru membantu siswa menganalisis data supaya menemukan suatu konsep.
5.      Verification (Pembuktian)
Mengasosiasi
a.    Siswa mendiskusikan hasil pengamatan dengan memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan dan membandingkan pengolahan dengan data-data pada buku sumber
b.    Siswa menyimpulkan hubungan impuls dan momentum, dalam bentuk laporan diskusi.
c.    Guru menilai kemampuan siswa mengolah data dan merumuskan kesimpulan.
6.      Generalization (menarik kesimpulan)
Mengkomunikasikan
a.       Siswa sebagai perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
b.      Guru mengarahkan siswa-siswa dari kelompok lainnya untuk memberi tanggapan atau mengajukan pertanyaan.
c.       Guru memberikan masukan dan penguatan materi terhadap hasil yang telah didapatkan
d.      Menyimpulkan mengenai konsep hubungan impuls dan momentum.

3.      Penutup (30 menit)
1.      Guru membimbing siswa menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran.
2.      Guru melakukan evaluasi dalam bentuk penugasan soal evaluasi.
3.      Siswa mengisi angket motivasi
4.      Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam

H.    PENILAIAN
a.      Jenis/teknis penilaian
Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
b.      Bentuk instrumen
Instrumen kinerja menggunakan lembar observasi yang berupa penilaian terhadap kinerja siswa selama pembelajaran berlangsung dan juga menggunakan angket untuk melihat motivasi belajar siswa


Lampiran :  Instrumen penilaian (lembar diskusi siswa), soal (tes tertulis), lembar observasi aktivitas siswa, lembar angket motivasi belajar siswa, rubrik penilaian

RPP K13 KONSEP IMPULS DAN MOMENTUM

Rounded Rectangle: Lampiran 2RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : Sekolah Menengah Atas (SMA)
Mata Pelajaran            : Fisika
Kelas / Semester           : X / II
Materi Pokok                : Impuls dan Momentum
Sub Materi Pokok        : Konsep Impuls dan Momentum
Alokasi Waktu              : 3 x 45 menit (1x pertemuan)

A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menjelaskan konsep impuls dan momentum
2.      Siswa dapat menghitung impuls menggunakan persamaan impuls
3.      Siswa dapat menghitung momentum menggunakan persamaan momentum
4.      Siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan momentum dan impuls

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 3.10
Menerapkan konsep impuls dan momentum, serta hukum kekekalan momentum dalam kehidupan sehari-hari
3.10.1    Menjelaskan konsep impuls dan momentum
3.10.2    Menghitung impuls menggunakan persamaan impuls
3.10.3    Menghitung momentum menggunakan persamaan momentum
KD 4.10
Menyajikan hasil pengujian penerapan hukum kekekalan momentum, misalnya bola jatuh bebas ke lantai dan roket sederhana
4.10.1    Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan momentum dan impuls

C.    Materi Pembelajaran
1.      Faktual             : Setiap   partikel   yang   ada   di  jagad  raya  ini senantiasa
bergerak, benda bergerak dikarenakan adanya kecepatan akibat gaya luar yang mempengaruhinya, partikel yang bergerak berpeluang untuk bertumbukan satu sama lain
2.      Konseptual      : Pengertian impuls dan momentum
3.      Prosedural       : Diskusi   impuls   dan momentum

D.    Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan      : Saintifik
2.      Model              : Discovery Learning

E.     Media Pembelajaran
1.      Media               :  LCD,  Lembar  diskusi  Siswa,  Animasi  Pembelajaran,
Lembar Observasi serta penilaian
2.      Alat dan Bahan : Lembar diskusi siswa (LDS)

F.     Sumber Belajar
Sumber belajar      : Buku fisika SMA kelas x yang relevan

G.    Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1.     Guru mengucapkan salam.
2.     Siswa dan guru menciptakan suasana religius di dalam kelas dengan bersama-sama berdoa.
3.     Guru memeriksa kehadiran siswa dengan cara bertanya kepada ketua kelas.
4.     Guru memberikan pertanyaan apersepsi kepada siswa, pernahkah kalian menendang bola ? jika pernah, apa yang menyebabkan bola itu bergerak ?
5.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2.      Kegiatan Inti (90 menit)
1.      Stimulation (pemberian rangsangan)
Mengamati
  • Guru menampilkan video kejadian-kejadian atau fenomena terkait impuls dan momentum yang memungkinkan siswa menemukan masalah
  • Siswa melakukan pengamatan fenomena impuls dan momentum yang disajikan oleh guru

2.      Problem statement ( identifikasi masalah)
Menanya
a.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya setelah mengamati fenomena terkait impuls dan momentum.
b.    Siswa diharapkan bertanya mengenai permasalahan yang timbul setelah mengamati fenomena terkait impuls dan momentum.
c.    Guru membimbing siswa merumuskan pertanyaan yang diajukan sebelumnya menjadi sebuah rumusan masalah penelitian berdasarkan kejadian dan fenomena yang disajikannya.
d.   Guru membimbing siswa untuk mengajukan hipotesis terhadap masalah yang telah dirumuskan.
e.    Siswa menyampaikan hipotesis terhadap masalah yang telah dirumuskan.
3.      Data collection (Pengumpulan Data)
Mencoba
a.    Siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk melakukan diskusi dengan prosedur pada LDS yang diberikan
b.    Guru membimbing dan memfasilitasi siswa selama diskusi berlangsung.
c.    Guru menilai keterampilan siswa dalam diskusi secara kelompok tentang bagaimana kerjasama siswa dalam kelompok, menghargai ide, saran, dan pendapat orang lain, kemampuan menjawab pertanyaan, dan kemampuan menarik kesimpulan.
4.      Data Processing (Pengolahan Data)
Mengasosiasi
a.     Siswa mengolah dan menganalisis data/informasi yang didapatkan dari diskusi.
b.    Guru membantu siswa menganalisis data supaya menemukan suatu konsep.
5.      Verification (Pembuktian)
Mengasosiasi
  • Siswa mendiskusikan hasil pengamatan dengan memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan dan membandingkan pengolahan dengan data-data pada buku sumber
  • Siswa menyimpulkan konsep impuls dan momentum dalam bentuk laporan diskusi.
  • Guru menilai kemampuan siswa mengolah data dan merumuskan kesimpulan.

6.      Generalization (menarik kesimpulan)
Mengkomunikasikan
a. Siswa sebagai perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
b. Guru mengarahkan siswa-siswa dari kelompok lainnya untuk memberi tanggapan atau mengajukan pertanyaan.
c.     Guru memberikan masukan dan penguatan materi terhadap hasil yang telah didapatkan
d.    Menyimpulkan mengenai konsep impuls dan momentum.

3.      Penutup (30 menit)
1.      Guru membimbing siswa menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran.
2.      Guru melakukan evaluasi dalam bentuk penugasan soal evaluasi.
3.      Siswa mengisi angket motivasi
4.      Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam

H.    PENILAIAN
a.      Jenis/teknis penilaian
Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
b.      Bentuk instrumen
Instrumen kinerja menggunakan lembar observasi yang berupa penilaian terhadap kinerja siswa selama pembelajaran berlangsung dan juga menggunakan angket untuk melihat motivasi belajar siswa

Lampiran :  Instrumen penilaian (lembar diskusi siswa), soal (tes tertulis), lembar observasi aktivitas siswa, lembar angket motivasi belajar siswa, rubrik penilaian


LDS Tumbukan

LEMBAR DISKUSI SISWA (LDS) Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester        : X / II Materi Pokok          : Impuls dan Momentum Jud...