Jumat, 09 September 2016

RPP K13 VISKOSITAS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)
Satuan Pendidikan      : Sekolah Menengah Atas (SMA)
Mata Pelajaran            : Fisika
Materi Pokok               : Fluida Statis
Sub Materi Pokok        : Viskositas
Kelas / Semester           : X/II
Alokasi Waktu                         : 1 x 50 menit


A.    KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan  perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif), menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa, serta memosisikan diri sebagai agen transformasi masyarakat dalam membangun peradaban bangsa dan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
3,  Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     KOMPETENSI DASAR
1.1  Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2  Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;  kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2/2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.6 Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hari.
4.7 Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida untuk mempermudah suatu pekerjaan.

C.    INDIKATOR
1.      Menjelaskan viskositas fluida
2.      Memahami hubungan viskositas fluida terhadap kecepatan benda dalam fluida
3.      Menerapkan konsep viskositas fluida dalam kehidupan sehari-hari

D.  TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat menjelaskan dengan benar mengenai viskositas fluida.
2.    Siswa dapat memahami hubungan viskositas fluida terhadap kecepatan benda dalam fluida dengan baik melalui kegiatan eksperimen.
3.    Siswa dapat menerapkan konsep viskositas fluida dalam kehidupan sehari-hari dengan baik melalui proses pembelajaran viskositas zat cair.

E.   MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
Butiran air pada ujung keran air
Konsep
a.    Kekentalan Fluida
b.    Koefisien viskositas Zat Cair
Prinsip
a.    Viskositas
b.    Hukum Stokes
Prosedur
Percobaan dan viskositas

F.  PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan                 : Scientific
2.      Metode Pembelajaran             : Eksperimen/praktikum

G.    Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.      Media                          : Powerpoint dan video  pembelajaran.
2.      Alat dan Bahan           :
No
Alat dan Bahan
1
Satu set percobaan viskositas
2
Mistar
3
Mikrometer Sekrup
4
Termometer
5
Minyak Goreng
6
Tabung beaker
7
Tisu
8
Oli
9
Aquades

3.      Sumber belajar :

a.       Buku Fisika SMA yang relevan
b.      LKS
c.       Buku Siswa
d.      Artikel tentang fluida statik

H.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama ( 3 JP = 135 menit)
Tahap Pembelajaran
Aktifitas Guru
Waktu
Pendahuluan
1.     Mengucapkan salam.
2.     Siswa dan guru menciptakan suasana religius di dalam kelas dengan bersama-sama berdoa.
3.     Guru memeriksa kehadiran siswa dengan cara bertanya kepada salah satu siswa.
4.     Guru melakukan apersepsi dengan memberikan contoh fenomena viskositas dalam kehidupan sehari-hari
5.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

5 menit
Inti

Mengamati:
1.    Guru menampilkan video kejadian-kejadian atau fenomena terkait viskositas yang memungkinkan siswa menemukan masalah
2.    Siswa melakukan pengamatan fenomena viskositas yang disajikan oleh guru
35 menit
Menanya:
1.       Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya setelah mengamati fenomena terkait viskositas.
2.       Siswa diharapkan bertanya mengenai permasalahan yang timbul setelah mengamati fenomena terkait viskositas
3.       Guru membimbing siswa merumuskan pertanyaan yang diajukan sebelumnya menjadi sebuah rumusan masalah penelitian berdasarkan kejadian dan fenomena yang disajikannya.
4.       Guru membimbing siswa untuk mengajukan hipotesis terhadap masalah yang telah dirumuskan.
5.       Siswa menyampaikan hipotesis terhadap masalah yang telah dirumuskan
Mencoba:
1.     Siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk melakukan eksperimen dengan prosedur pada LKS yang diberikan
2.     Guru membimbing dan memfasilitasi siswa selama eksperimen berlangsung.
3.     Guru menilai sikap peserta didik dalam eksperimen secara kelompok tentang bagaimana menggunakan alat, kinerja dan membimbing/menilai keterampilan ilmiah, keterampilan berpikir dan bekerja sama dalam kelompok
Mengasosiasi
1.      Siswa mengolah dan menganalisis data/informasi yang didapatkan dari percobaan.
2.      Guru membantu siswa menganalisis data supaya menemukan suatu konsep.
3.      Siswa menyimpulkan konsep viskositas dalam bentuk laporan diskusi.
4.      Guru menilai kemampuan siswa mengolah data dan merumuskan kesimpulan.
Mengkomunikasikan:
1.      Siswa sebagai perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil percobaan.
2.      Guru mengarahkan siswa-siswa dari kelompok lainnya untuk memberi tanggapan atau mengajukan pertanyaan.
3.      Guru memberikan masukan dan penguatan materi terhadap hasil yang telah didapatkan.
4.      Menyimpulkan mengenai konsep viskositas didapatkan
Penutup
1.      Guru membimbing siswa menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran.
2.      Guru melakukan evaluasi dalam bentuk penugasan soal evaluasi.
3.      Guru menutup pembelajaran.
10 menit


I.       PENILAIAN
1.      Mekanisme dan Prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, dan kinerja presentasi. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2.      Aspek dan instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggung jawab, dan kerja sama. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi. Selanjutnya instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian.
3.      Contoh instrumen Terlampir

Bengkulu, ......... Mei 2016
Mengetahui Kepala SMA                                         Guru Mata Pelajaran Fisika


..................................                                                Ghea Lucki Utami
NIP.                                                                          NPM. A1E013035

Catatan Kepala Sekolah
............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................




Tidak ada komentar:

Posting Komentar

LDS Tumbukan

LEMBAR DISKUSI SISWA (LDS) Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester        : X / II Materi Pokok          : Impuls dan Momentum Jud...