RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
(SMA)
Mata
Pelajaran :Fisika
Kelas
/ Semester : X / 1
Materi : Dinamika Partikel
Sub
Materi Pokok : Hukum Newton dan
Penerapannya
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit (1 X TATAP
MUKA)
A. KOMPETENSI
INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku
(jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama,
cinta damai,
responsive dan
pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
1.2
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak,
fluida, kalor dan optik.
2.1
Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
percobaan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.4 Menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus
Indikator
:
3.4.1. Menganalisis hubungan antara gaya dengan massa
benda dan gerakan benda.
3.4.2. Menghitung resultan gaya pada benda titik dalam suatu sistem.
3.4.3. Menggambar gaya
berat, gaya normal, gaya tegangan tali pada dinamika gerak lurus tanpa gesekan.
4.4 Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara gaya, massa, dan percepatan pada gerak lurus.
Indikator
:
4.4.1. Melakukan percobaan Hukum II
Newton (hubungan
antara gaya, massa dan percepatan).
4.4.2. Menghitung
percepatan benda dalam sistem yang terletak pada bidang miring, bidang datar,
dan katrol.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Menjelaskan hukum
I Newton dan mengindentifikasi penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
2.
Menjelaskan
hukum
II Newton dan mengidentifikasikan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
3.
Menjelaskan
hukum
III Newton dan mengidentifikasikan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
4.
Menentukan hubungan antara gaya,
massa, dan gerakan benda melalui percobaan
D. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Fakta
a.
Fenomena benda akan bergerak sampai bergerak
b.
Benda jatuh bebas
c.
Gerak benda pada bidang miring
2.
Konsep
a. Kelembaman
b. Gaya yang bekerja pada benda (Faksi=-Freaksi)
c. Resultan gaya
3. Prinsip
a.
HukumI Newton
b.
HukumII Newton
c.
Hukum III Newton
4. Prosedur
a.
Percobaan IHukumNewton
b.
Percobaan II Hukum Newton
c.
Percobaan III Hukum
Newton
E.
MODEL PEMBELAJARAN
·
Discovery Based Learning
F.
METODE PEMBELAJARAN
·
Demonstrasi
·
Eksperimen
·
Diskusi kelompok
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media :
·
Buku Guru
·
Lembar
Kerja Siswa
2.
Alat dan Bahan (untuk setiap kelompok)
No
|
Jenis
|
Jumlah
|
1.
|
HVS
|
2
|
2.
|
Trolly
|
4
|
3.
|
Kotak Pensil
|
2
|
4.
|
Neraca Pegas
|
4
|
5.
|
Beban (50 gr, 100 gr, 70 gr)
|
3
|
5.
|
Papan Luncur
|
2
|
6.
|
Katrol
|
2
|
7.
|
Benang Tipis
|
2
|
8.
|
Ticker timer
|
2
|
3. Sumber Belajar :
· Buku Siswa Fisika SMA kelas X
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Deskripsi kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
1. Pendahuluan
|
a. Pembukaan
b. Tujuan
c. Apresepsi dan Motivasi
|
1. Siswa
memberikan salam dan memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai
2. Guru
menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
3.
Siswa
membangkitkan rasa ingin tahu mengenai hukum Newton
-
Mengapa saat
didalam mobil tubuh kita bergerak kedepan ketika mobil direm mendadak ?
-
Pernahkah
kalian mengamati atap rumah dibuat miring ? Mengapa demikian ?
|
10 menit
|
2. Kegiatan inti
|
a. Mengamati
b. Menanya
c. Eksperimen
d. Mengasosiasi
e. Mengkomunikasi
|
1. Siswa
mengamati slide yang ditampilkan di LCD tentang truk yang bergerak dengan
membawa benda diatas nya kemudian mengerem mendadak sehingga benda yang di
atas truk akan bergerak lurus ke depan dan tentang mobil yang meluncur pada
lintasan yang miring.
2.
Siswa
mengidentifikasi penerapan prinsip hukum I Newton (hukum inersia) dan hukum
II Newton dalam kehidupan sehari-hari
3.
Siswa
berhipotesis tentang fenomena yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari
dan berkaitan dengan Hukum I dan II
Newton.
4.
Siswa membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 5-6 anak
5.
Siswa (dibimbing oleh
guru) mendiskusikan hukum
Newton (I dan II)
6.
Siswa melakukan
percobaan terhadap beberapa balok
dengan permukaan berbeda (massa berbeda) menuruni sebuah bidang miring
7.
Siswa
mengumpulkan data percobaan dari hasil eksperimen
8.
Siswa menghitung
percepatan benda dalam sistem yang terletak pada bidang miring dan bidang
datar dalam diskusi kelas
9.
Peserta didik melakukan diskusi membandingkan prediksi dengan hasil pengukuran dan data yang
diperoleh. Diskusi diarahkan pada pemahaman bahwa massa dan percepatan
mempengaruhi gaya yang terjadi
10. Siswa
mengkomunikasikan hasil diskusi
11. Siswa
menggambar gaya berat, gaya normal dan gaya tegang tali dalam dinamika gerak
lurus tanpa gesekan
12. Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menyimpulkan bahwa gaya berbanding
lurus dengan massa dan percepatan
13. Siswa
melakukan tanya jawab mengenai hubungan antara gaya, masa dan percepatan
14. Siswa menyusun laporan dan mempresentasikan hasil diskusinya
15. Guru
menilai keterampilan siswa
|
60 menit
|
Penutup
|
|
1. Guru
mengajak siswa untuk mereview hasil kegiatan pembelajaran sekaligus
mengoreksi jawaban dan penjelasan dari siswa
2. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini,
serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
3. Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk penghargaan
lain yang relevan) kepada individu dan kelompok yang
berkinerja baik
|
10 menit
|
I. PENILAIAN
1.
Mekanisme dan Prosedur
Penilaian
dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, dan kinerja presentasi. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui
tes tertulis.
2.
Aspek dan instrumen
penilaian
Instrumen
observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam
kelompok, tanggung jawab, dan kerja sama. Instrumen kinerja presentasi
menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta,
kualitas visual presentasi, dan isi presentasi. Selanjutnya instrumen tes
menggunakan tes tertulis uraian.
3.
Contoh instrumen
Terlampir
Bengkulu, Maret 2015
Mengetahui
Kepala SMA Mengetahui
Kepala SMA
.................................. ..................................
NIP. NIP.
Catatan
Kepala Sekolah
............................................................................................................................................................................................................................................................................................................