Selasa, 22 November 2016

RPP KTSP SMP Materi Pemuaian zat gas dan zat cair

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                             : SMPN 12 Kota Bengkulu
Kelas/Semester                 : VII/1 (Satu)
Mata Pelajaran                : Ilmu Pengetahuan Alam (Fisika)
Materi Pokok                   : Wujud Zat
Alokasi waktu                  : 2 X 40 Menit (1x Pertemuan)

Standar Kompetensi       :  3.  Memahami wujud zat dan perubahannya.

Kompetensi Dasar     :  3.3  Melakukan percobaan yang berkaitan dengan pemuaian dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator                          :
1.      Menyelidiki proses pemuaian pada zat gas.
2.      Menghitung besarnya pemuaian pada zat gas.
3.      Menyelidiki proses pemuaian pada zat cair.
4.      Menghitung besarnya pemuaian pada zat cair.

I.       Tujuan Pembelajaran    :      
1.      Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat memahami percobaan pemuaian pada zat gas.
2.      Siswa dapat menghitung besarnya pemuaian pada zat gas.
3.      Siswa dapat memahami percobaan pemuaian pada zat cair.
4.      Siswa dapat menghitung besarnya pemuaian pada zat cair.

II.    Karakter siswa yang diharapkan :       Disiplin
Rasa hormat dan perhatian
Tekun
Tanggung jawab
Ketelitian

III. Materi Pembelajaran     : Pemuaian Zat

IV. Metode Pembelajaran    :
1.      Demonstrasi
2.      Diskusi kelompok
Model pembelajaran : Cooperative Learning
                                                       
V.    Sumber belajar
1.      Sumber Pembelajaran   : Buku IPA kelas VII dan LKS

VI. Langkah-langkah Kegiatan
Tahap Kegiatan
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1.      Guru mengucapkan salam dan meminta ketua kelas memimpin doa sebelum kegiatan pembelajaran dimulai.
2.      Guru mengecek kehadiran siswa
3.      Apersepsi:
·         “Pernahkah kalian mengamati balon udara ? jika pernah apa yang menyebabkan balon udara dapat terbang ?”
·         “Apakah kalian pernah mengisi angin untuk ban sepeda ? jika pernah, apakah kalian isi penuh apa sedikit longgar ?” mengapa ?”
·         “Apakah kalian pernah memperhatikan air yang sedang mendidih ? jika pernah, apa yang terjadi pada air tersebut ?”
·         Guru memberi apresiasi kepada siswa yang menjawab “ ya bagus sekali ya jawabannya”. “kira-kira itu tadi beberapa contoh pemuaian pada zat apa saja ?”.
4.      Prasyarat Pengetahuan :
·      Alat apakah yang dapat digunakan untuk menyelidiki pemuaian pada zat gas ?
·      Alat apakah yang dapat digunakan untuk menyelidiki pemuaian pada zat gas ?
5.      Pra demonstrasi :
·      Perhatikan secara cermat apa yang akan ibu peragakan didepan.
6.      Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran.
10 menit
Kegiatan Inti
v Eksplorasi
1.      Guru menjelaskan sedikit tentang konsep pemuaian gas pada balon udara.
2.      Guru mengajak siswa membuktikan pemuaian pada zat gas
 
v Elaborasi
1.      Guru membagi kelompok masing-masing beranggotakan 4-5 orang.
2.      Guru membagikan lembar kerja siswa (LKS) yang telah disiapkan oleh guru untuk dikerjakan para siswa secara kelompok.
3.      Guru mendemonstrasikan cara kerja pemuaian zat gas. Siswa mengamati.
4.      Siswa diberi tugas untuk mengisi lembar kerja siswa (LKS).
5.      Guru membimbing siswa dalam melakukan diskusi kelompok.
6.      Guru melanjutkan ke percobaan pada zat cair “nah untuk zat gas kan sudah kita buktikan melalui percobaan, sekarang kita akan membuktikan juga untuk pemuaian pada zat cair. Apakah benar zat cair mengalami pemuaian ? untuk membuktikannya kita akan melakukan percobaan secara bersama-sama”.
7.      Guru mendemonstrasikan cara kerja pemuaian zat cair. siswa mengamati.
8.      Siswa mengisi lembar kerja siswa (LKS).
9.      Guru membimbing siswa dalam melakukan diskusi kelompok.
10.  Guru melakukan penilaian tentang hasil diskusi kelompok.
11.  Guru menilai keterampilan siswa dalam kerja sama kelompok.

v  Konfirmasi
1.    Salah satu perwakilan kelompok diminta untuk  menuliskan hasil yang didapat dari diskusi di depan kelas, dan siswa yang lain menyimak hasil paparan kelompok tersebut dan bebas bertanya jika kurang paham atau kurang setuju.
2.    Guru menguatkan jawaban siswa.
3.    Guru memberikan penghargaan berupa pujian untuk masing-masing kelompok.
4.    Guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan hasil percobaan yang dilakukan.
5 menit





35 menit

























10 menit
Kegiatan Penutup
1.      Bersama-sama dengan siswa dan / atau sendiri membuat rangkuman / simpulan  percobaan.
2.      Guru membimbing siswa untuk menemukan rumus untuk zat gas.
3.      Guru membimbing siswa untuk menemukan rumus untuk zat cair.
4.      Guru memberikan beberapa contoh soal hitungan kepada siswa.
5.      Bersama-sama dengan siswa menyelesaikan contoh-contoh soal.
20 menit


VII.        Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·     Menyelidiki proses pemuaian pada zat gas
·     Menghitung besarnya pemuaian pada zat gas
·     Menyelidiki proses pemuaian pada zat cair
·     Menghitung besarnya pemuaian pada zat cair.
Observasi


Tes Unjuk kerja



 Tes tertulis
Lembar observasi

Uji petik kerja prosedur dan produk

 uraian
1.  Suatu ruangan berisi 10 m3 udara pada suhu 25 0C. Berapakah volume udara dalam ruangan tersebut jika suhunya naik menjadi 30 0C (koefisien muai volume udara adalah 0,00367 0C-1) ?
2.  Bejana kaca pada suhu 0 0C berisi penuh dengan 100 cm3 raksa. Jika suhunya dijadikan 20 0C, berapa volume raksa yang tumpah? (koefisien muai panjang kaca = 0,000009/0C, koefisien muai raksa = 0,00018/0C) ?


Bengkulu,    November 2016

Kepala Sekolah




 


Nip.
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Fisika




 
Ghea Lucki Utami
NPM. A1E013035



Tidak ada komentar:

Posting Komentar

LDS Tumbukan

LEMBAR DISKUSI SISWA (LDS) Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester        : X / II Materi Pokok          : Impuls dan Momentum Jud...