Minggu, 20 November 2016

RPP SMP KTSP Materi Pemuaian zat padat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                             : SMPN 12 Kota Bengkulu
Kelas/Semester                 : VII/1 (Satu)
Mata Pelajaran                : Ilmu Pengetahuan Alam (Fisika)
Materi Pokok                   : Wujud Zat
Alokasi waktu                  : 2 X 40 Menit (1x Pertemuan)

Standar Kompetensi       :  3.  Memahami wujud zat dan perubahannya.

Kompetensi Dasar     : 3.3  Melakukan percobaan yang berkaitan dengan pemuaian dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator                          :
1.      Menyelidiki proses pemuaian pada zat padat, cair dan gas.
2.      Melakukan Eksperimen zat padat

I.       Tujuan Pembelajaran    :      
1.      Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat memahami pengertian pemuaian.
2.      Siswa dapat memahami percobaan muai panjang pada zat padat

II.    Materi Pembelajaran     : Pemuaian Zat

III. Metode Pembelajaran    :
1.      Diskusi kelompok
2.      Demonstrasi
Model pembelajaran : Cooperative Learning
                                                       
IV. Sumber belajar
1.      Sumber Pembelajaran   : Buku IPA kelas VII dan LKS

V.    Langkah-langkah Kegiatan
Tahap Kegiatan
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1.      Guru mengucapkan salam dan meminta ketua kelas memimpin doa sebelum kegiatan pembelajaran dimulai.
2.      Guru mengecek kehadiran siswa
3.      Apersepsi:
·         “pernahkah kalian mengamati jendela rumah kalian ? jika pernah apakah yang terjadi pada kaca jendela pada siang hari dan malam hari ?”
·         Jika belum tahu, ibu akan berikan contoh satu lagi. “misal kalian berada di suatu ruangan yang kecil dengan beberapa orang didalamnya, pada hari hujan apa yang akan kalian lakukan ? jika hari panas, apa yang kalian lakukan ?
·         Guru memberi apresiasi kepada siswa yang menjawab “ ya bagus sekali ya jawabannya”. “Dari contoh yang ibu kasih tadi, kira-kira ada yang tahu apa itu pengertian dari pemuaian ?”
4.      Prasyarat Pengetahuan :
·      Apa pengertian pemuaian ?
·      Apa saja contoh pemuaian dalam kehidupan sehari-hari ?
5.      Pra demonstrasi :
·      Perhatikan secara cermat apa yang akan ibu peragakan didepan.
6.      Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran.
15 menit
Kegiatan Inti
v Eksplorasi
1.      Guru menjelaskan pengertian pemuaian secara benar dan jelas.
2.      Guru menjelaskan pemuaian pada zat padat, cair, dan gas.
3.      Guru dan siswa memberikan contoh penerapan konsep pemuaian dalam kehidupan sehari-hari.
v Elaborasi
1.      Guru membagi kelompok masing-masing beranggotakan 4-5 orang.
2.      Guru membagikan lembar kerja siswa (LKS) yang telah disiapkan oleh guru untuk dikerjakan para siswa secara kelompok.
3.      Guru mendemonstrasikan cara kerja pemuaian zat padat menggunakan musschenbroek. Siswa mengamati.
4.      Siswa diberi tugas untuk mengisi lembar diskusi siswa (LKS).
5.      Guru membimbing siswa dalam melakukan diskusi kelompok.
6.      Guru melakukan penilaian tentang hasil diskusi kelompok.
7.      Guru menilai keterampilan siswa dalam kerja sama kelompok.
v  Konfirmasi
1.    Salah satu perwakilan kelompok diminta untuk  mengemukakan hasil yang didapat dari diskusi  di depan kelas, dan siswa yang lain menyimak hasil paparan kelompok tersebut dan bebas bertanya jika kurang paham atau kurang setuju.
2.    Guru menguatkan jawaban siswa.
3.    Guru memberikan penghargaan berupa pujian untuk masing-masing kelompok.
4.    Guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan hasil percobaan yang dilakukan.
50 menit
Kegiatan Penutup
1.      Bersama-sama dengan peserta didik dan / atau sendiri membuat rangkuman / simpulan  pelajaran.
2.      Melakukan penilaian dan / atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
3.      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4.      Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan / atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
15 menit


VI. Penilaian Hasil Belajar
1.      Aspek Afektif
·         Sikap siswa saat proses pembelajaran dan mengerjakan tugas serta saat melakukan percobaan (untuk pengecekan nilai karakter)
No
Nama
Perilaku/nilai karakter
Skor
Nilai
Ket
Kedisiplinan
Tanggung jawab
Ingin Tahu
Kerja sama
Jujur
Peduli sosial












































Rubrik penilaian :                                      
·         Keterangan :
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = amat baik
·        
Keterangan diisi dengan kriteria :
Nilai = 10-29, Sangat Kurang
Nilai = 30-49, Kurang
Nilai = 50-69, Cukup
Nilai = 70-89, Baik
Nilai = 90-100, Sangat Baik

2. Aspek Psikomotor                                      
·      Presentasi hasil eksperimen :
Aspek yang Dinilai dalam Presentasi
Skor Maksimum
Skor yang Diperoleh
Penyampaian materi
30

Menjawab pertanyaan
30

Mempertahankan ide
20

Penggunaan bahasa
10

Kemampuan bertanya
10

Jumlah
100

Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh/jumlah skor maks X 100

3. Aspek Kognitif
Soal Evaluasi terlampir

Bengkulu,    November 2016

Kepala Sekolah




 

Nip.
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Fisika




 

Nip.


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

LDS Tumbukan

LEMBAR DISKUSI SISWA (LDS) Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester        : X / II Materi Pokok          : Impuls dan Momentum Jud...