Minggu, 05 April 2015

RPP Dinamika partikel kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : Sekolah Menengah Atas (SMA)
Mata Pelajaran            :Fisika
Kelas / Semester          : X / 1
Materi                          : Dinamika Partikel
Sub Materi Pokok       : Hukum Newton dan Penerapannya
Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit (1 X TATAP MUKA)

A.  KOMPETENSI INTI
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.  KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1    Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2    Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik.
2.1    Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis,  kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2    Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.4    Menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus
Indikator :
3.4.1. Menganalisis hubungan antara gaya dengan massa  benda dan gerakan benda.
3.4.2. Menghitung resultan gaya pada benda titik dalam suatu sistem.
3.4.3. Menggambar gaya berat, gaya normal, gaya tegangan tali pada dinamika gerak lurus tanpa gesekan.
4.4    Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara gaya, massa, dan percepatan pada gerak lurus.
Indikator :
4.4.1. Melakukan percobaan Hukum II Newton (hubungan antara gaya, massa dan percepatan).
4.4.2. Menghitung percepatan benda dalam sistem yang terletak pada bidang miring, bidang datar, dan katrol.

C.  TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Menjelaskan hukum I Newton dan mengindentifikasi penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
2.      Menjelaskan hukum II Newton dan mengidentifikasikan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
3.      Menjelaskan hukum III Newton dan mengidentifikasikan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
4.      Menentukan hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda melalui percobaan

D.  MATERI PEMBELAJARAN
1.         Fakta
a.    Fenomena benda akan bergerak sampai bergerak
b.    Benda jatuh bebas
c.    Gerak benda pada bidang miring
2.         Konsep
a.       Kelembaman
b.      Gaya yang bekerja pada benda (Faksi=-Freaksi)
c.       Resultan gaya
3.    Prinsip
a.       HukumI Newton
b.      HukumII Newton
c.       Hukum III Newton
4.    Prosedur
a.       Percobaan IHukumNewton
b.      Percobaan II Hukum  Newton
c.       Percobaan III Hukum Newton

E.  MODEL PEMBELAJARAN
·      Discovery Based Learning

F.   METODE PEMBELAJARAN
·      Demonstrasi
·      Eksperimen
·      Diskusi kelompok

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.    Media    :
·      Buku Guru
·      Lembar Kerja Siswa
2.    Alat dan Bahan (untuk setiap kelompok)
No
Jenis
Jumlah
1.
HVS
2
2.
Trolly
4
3.
Kotak Pensil
2
4.
Neraca Pegas
4
5.
Beban (50 gr, 100 gr, 70 gr)
3
5.
Papan Luncur
2
6.
Katrol
2
7.
Benang Tipis
2
8.
Ticker timer
2

3.    Sumber Belajar :
·      Buku Siswa Fisika SMA kelas X

H.  KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran

Deskripsi kegiatan

Alokasi Waktu
1.    Pendahuluan
a.    Pembukaan


b.   Tujuan

c.    Apresepsi dan Motivasi


1.      Siswa memberikan salam dan memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai
2.      Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
3.      Siswa membangkitkan rasa ingin tahu mengenai hukum Newton
-          Mengapa saat didalam mobil tubuh kita bergerak kedepan ketika mobil direm mendadak ?
-          Pernahkah kalian mengamati atap rumah dibuat miring ? Mengapa demikian ?

10 menit
2.    Kegiatan inti
a.    Mengamati















b.   Menanya





c.    Eksperimen












d.   Mengasosiasi












e.    Mengkomunikasi













1.      Siswa mengamati slide yang ditampilkan di LCD tentang truk yang bergerak dengan membawa benda diatas nya kemudian mengerem mendadak sehingga benda yang di atas truk akan bergerak lurus ke depan dan tentang mobil yang meluncur pada lintasan yang miring.
2.    Siswa mengidentifikasi penerapan prinsip hukum I Newton (hukum inersia) dan hukum II Newton dalam kehidupan sehari-hari

3.    Siswa berhipotesis tentang fenomena yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari dan   berkaitan dengan Hukum I dan II Newton.

4.    Siswa membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 5-6 anak
5.    Siswa (dibimbing oleh guru) mendiskusikan hukum Newton (I dan II)
6.    Siswa melakukan percobaan terhadap beberapa balok dengan permukaan berbeda (massa berbeda) menuruni sebuah bidang miring
7.    Siswa mengumpulkan data percobaan dari hasil eksperimen

8.    Siswa menghitung percepatan benda dalam sistem yang terletak pada bidang miring dan bidang datar dalam diskusi kelas
9.    Peserta didik melakukan diskusi membandingkan prediksi dengan hasil pengukuran dan data yang diperoleh. Diskusi diarahkan pada pemahaman bahwa massa dan percepatan mempengaruhi gaya yang terjadi

10.  Siswa mengkomunikasikan hasil diskusi
11.  Siswa menggambar gaya berat, gaya normal dan gaya tegang tali dalam dinamika gerak lurus tanpa gesekan
12.  Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menyimpulkan bahwa gaya berbanding lurus dengan massa dan percepatan
13.  Siswa melakukan tanya jawab mengenai hubungan antara gaya, masa dan percepatan
14.  Siswa menyusun laporan dan mempresentasikan hasil diskusinya
15.  Guru menilai keterampilan siswa
60 menit
Penutup

1.    Guru mengajak siswa untuk mereview hasil kegiatan pembelajaran sekaligus mengoreksi jawaban dan penjelasan dari siswa
2.    Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
3.    Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada individu dan kelompok yang berkinerja baik
10 menit

I.     PENILAIAN
1.        Mekanisme dan Prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, dan kinerja presentasi. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2.        Aspek dan instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggung jawab, dan kerja sama. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi. Selanjutnya instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian.
3.        Contoh instrumen Terlampir

Bengkulu,     Maret 2015


Mengetahui Kepala SMA                                                                Mengetahui Kepala SMA


..................................                                                                            .................................. 
NIP.                                                                                                     NIP.





Catatan Kepala Sekolah
............................................................................................................................................................................................................................................................................................................

1 komentar:

LDS Tumbukan

LEMBAR DISKUSI SISWA (LDS) Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester        : X / II Materi Pokok          : Impuls dan Momentum Jud...